Descripción detallada Lote 118

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 118

RICHARD PHIBBS
(Calgary, Canadá, 1963 - )

Romero, New York, 1999
Firmada y con sello de agua del artista
Archival pigment print 2 / 25
Con etiqueta de Ph Richard Phibbs Fine Art.
"Siempre he pensado que mi papel era capturar lo que estaba enfrente de mí. He pensado que quizás soy el vehículo, no hago manipulación o etapa, soy simplemente el testigo. Hay este vidrio de belleza y elegancia que siempre nos rodea, pero uno debe abrir los ojos para verlo. Sólo ayudo a conducir el camino. Hay mucha luz en este planeta y hay muchas tinieblas increíbles. No estoy interesado en la oscuridad, sólo estoy interesado en la esperanza". Richard Phibbs.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.richardphibbsfineart.com
49 x 38.2 cm
Estimado $ 30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote